PROUST, Marcel.

Lot 1573
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 11 374EUR
PROUST, Marcel.
Du côté de chez Swann. Paris, Bernard Grasset, 1914. In-8 [183 x 116] de (2) ff., 523 pp. : demi-maroquin bleu foncé à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (Petitot). Édition originale. Exemplaire d'un état intermédiaire avec le bon achevé d'imprimer daté du 8 novembre 1913 au verso de la page 523 et sans la table des matières, mais avec la “faute à Grasset” sur le titre corrigée et sans le catalogue. Énigmatique envoi autographe parafé sur le faux-titre : Ever your loving // MP. Le destinataire de cet “ever you loving” demeure inconnu : il s'agit sans doute du seul envoi écrit en anglais par Marcel Proust. Exemplaire sans la couverture. Dos passé. Déchirure restaurée dans la marge des pages 9-10 et 137-138.
Mes ordres d'achat