PROUST, Marcel.

Lot 1575
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 24 011EUR
PROUST, Marcel.
À l'ombre des jeunes filles en fleurs. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, [1918]. In-8 [192 x 125] de 443 pp., (2) ff. : broché, sous chemise à dos à nerfs et bandes à recouvrement de maroquin bleu foncé et étui modernes. Édition originale. Fameux exemplaire de Colette portant ce bel envoi autographe signé sur le premier feuillet blanc : A Madame Colette // En souvenir attendri // et émerveillé de // Mitsou // Marcel Proust La dédicace traduit l'émerveillement de Proust à la lecture de Mitsou dont il avait déjà rendu compte à Colette au début du mois de mars 1919 dans une lettre célèbre. L'envoi de Proust est donc postérieur de quelques mois à l'édition d'A l'ombre des jeunes filles en fleurs, achevé d'imprimer le 30 novembre 1918. Quant à l'exemplaire de Mitsou dédicacé par Colette, il figurait dans la bibliothèque de Pierre Berès (2006, n° 149). “Les relations entre Colette et Proust prirent un mauvais départ, dans la vie comme dans l'oeuvre. Dans la vie : avec une rencontre ‘manquée', en 1894-1895, aux ‘mercredis' de Mme Arman de Caillavet. Dans l'oeuvre : avec les Claudine. Proust avait vingt-trois ans ; Colette, vingt-et-un. [...] Le Proust dont elle fit la connaissance était celui qui écrivait Les Plaisirs et les jours : elle assista avec Willy a? une lecture par l'auteur en personne de ses portraits de peintres, a? la suite de quoi elle lui écrivit [...] une lettre de compliments assez maladroite et embarrassée. [...] Colette et Proust se perdirent de vue pendant de longues années (entre 1897 et les années 1917-1918) et ne se revirent, de façon d'ailleurs très épisodique, qu'a? la fin de la guerre. [...] Le premier texte que Colette - en collaboration avec Willy - écrit sur Proust, sans le nommer, prend la forme d'un portrait charge dans Claudine en ménage, publié en 1902. [...] En de?cembre 1917, Colette envoya a? Proust Les Heures longues (recueil d'articles écrits de 1914 a? 1917), envoi dont il la remercia a? sa manière, truffée de citations et d'éloges” (Laurence Teyssandier, Regards de Colette sur Proust, juin 2013). Bel exemplaire broché. Quelques usures et salissures à la couverture.
Mes ordres d'achat