PROUST, Marcel.

Lot 1576
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 214EUR
PROUST, Marcel.
Pastiches et Mélanges. Deuxième édition. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, [1919]. In-12 [192 x 127] de 272 pp., (4) ff. le dernier blanc : demi-chagrin brun, dos à nerfs, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque). Seconde édition, parue la même année que l'originale. Exemplaire de Robert de Flers, l'un des amis les plus proches de l'auteur. Il est enrichi d'un très bel envoi autographe signé sur le premier feuillet blanc : A Robert de Flers // Son ami qui se // souvient toujours des // premiers dîners chez // Madame de Rozière // Affectueusement // Marcel Proust C'est l'une des provenances les plus remarquables qui se puissent trouver. Robert de Flers comptait en effet parmi les rares intimes de Proust, les amis de jeunesse auxquels le romancier demeura fidèle sa vie durant, tels Lucien Daudet, Robert de Billy ou Robert Dreyfus. L'amitié liant Marcel Proust et Robert Ango de la Motte-Ango, comte puis marquis de Flers (1872-1927) remonte à 1892. Dans une lettre de janvier 1893 adressée à Robert Billy, il confiait : “Il n'y a rien d'extrêmement changé dans ma vie sentimentale, sinon que j'ai trouvé un ami [...]. C'est le jeune et charmant, et intelligent, et bon, et tendre Robert de Flers.” Dramaturge et directeur littéraire du Figaro, il fut élu à l'Académie française en 1920. Dans sa dédicace, Proust fait référence à Madame de Rozière. Il s'agit de la grand-mère maternelle de Robert de Flers chez qui il passa une partie de sa jeunesse. Cet exemplaire complète la collection de la Recherche qui figurait dans la bibliothèque de Pierre Bergé, avec cinq envois de Marcel Proust à Robert de Flers et reliée à l'unisson (cat. I, 2015, n° 147). Dos légèrement passé, craquelures aux charnières, manques à la coiffe de tête et à un mors. Couverture salie et feuillets jaunis.
Mes ordres d'achat