PROUST, Marcel.

Lot 1577
Estimation :
150 - 200 EUR
PROUST, Marcel.
Six lettres de Marcel Proust. Paris, pour les amis du docteur Lucien-Graux, [1929]. Plaquette in-8 [197 x 147] de 45 pp., (1) f., 1 fac-similé : broché, couverture rempliée. Première édition. Tirage à 320 exemplaires. Six lettres alors inédites adressées par Marcel Proust entre 1920 et 1922 au jeune écrivain et journaliste Louis-Martin Chauffier (1894-1980). Un des 10 exemplaires de tête sur japon impérial (n° 4), contenant la reproduction en fac-similé d'une des lettres autographes. Mouillure dans la marge supérieure de la couverture et des feuillets.
Mes ordres d'achat