REGNIER, Henri de.

Lot 1583
Estimation :
200 - 300 EUR
REGNIER, Henri de.
L'Altana ou la Vie vénitienne. 1899-1924. Paris, Mercure de France, 1928. 2 volumes in-8 [247 x 162] de 277 pp. ; 286 pp., (2) ff. : demi-chagrin havane, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (G. Gauché). Édition originale. Un des 202 exemplaires réimposés au format in-8 raisin, celui-ci étant l'un des 154 sur papier Hollande Van Gelder (n° 42). Exemplaire de l'écrivain et critique littéraire Gérard Bauër (1888-1967), membre de l'Académie Goncourt, avec son ex-libris. Il est enrichi d'une lettre de l'auteur adressée à Bauër, du 9 août 1931 (1 page in-16), et de la reproduction d'une photographie représentant Henri de Régnier en compagnie de Jean-Louis Vaudoyer en 1909, offerte à Bauër par Alfred Maubert le 1er février 1958. Exemplaire complet des doubles couvertures. Petit manque à un mors, légères craquelures et quelques frottements aux charnières.
Mes ordres d'achat