REVERDY, Pierre.

Lot 1585
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 632EUR
REVERDY, Pierre.
Le Voleur de Talan. Roman. [Avignon, impr. Rullière Frères], 1917. In-8 [251 x 163] de 116 pp., (4) ff., le premier et le dernier blancs : broché. Édition originale. Tirage à 150 exemplaires : un des 119 numérotés sur papier d'édition (n° 44). Pierre Reverdy (1889-1960) avait pensé au sous-titre : “Roman poétique.” La fiction autobiographique s'affirme par une grande liberté de forme, transposant la rivalité poétique avec Max Jacob. Envoi autographe signé : A Pierre Albert Birot // Cordialement // Pierre Reverdy Belle provenance que celle du poète et fondateur de la revue SIC dans laquelle Pierre Reverdy publia ses premiers écrits, étant lui-même le créateur de la revue concurrente Nord-Sud, “organe de combat” qu'il venait de lancer sous le patronage d'Apollinaire. Dos restauré, premier feuillet blanc détaché. Hubert, Bibliographie des écrits de Pierre Reverdy, Paris, 2011, n° 30.
Mes ordres d'achat