ROMAINS, Jules.

Lot 1586
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 126EUR
ROMAINS, Jules.
Les Copains. (Vingt-deuxième édition). Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1922. In-12 [180 x 115] de 253 pp., (1) f. : demi-basane bleue, dos à nerfs orné de filets dorés, initiales M. L. dorées en queue, tête mouchetée, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque). Exemplaire de Marie Laurencin. La reliure est caractéristique des ouvrages que l'on trouvait dans la bibliothèque de l'artiste, modeste, avec initiales dorées en queue du dos et signature autographe sur le titre. Le roman de Jules Romain a paru pour la première fois en 1913. Dos légèrement passé, quelques petits frottements d'usage.
Mes ordres d'achat