ROUSSEL, Raymond.

Lot 1589
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 758EUR
ROUSSEL, Raymond.
Locus Solus. Paris, Alphonse Lemerre, 1914. Fort in-12 [197 x 140] de (4) ff. les deux premiers blancs, 459 pp., (2) ff. le dernier blanc : broché, couverture rempliée, sous chemise à dos plat de veau brun et étui de Devauchelle. Édition originale. Le plus fameux des livres de Raymond Roussel, achevé d'imprimer le 24 octobre 1913. (En français dans le texte, BN, 1990, nº 345.) Exemplaire sur papier du Japon, enrichi d'un envoi autographe signé : à Charles Riche // Témoignage de // sympathie confraternelle // Raymond Roussel // 7 mai 1924 Bel exemplaire, sans le feuillet de dédicace à la duchesse d'Elchingen et sans la brochure de 16 pages intitulée La critique et Raymond Roussel.
Mes ordres d'achat