ROUSSEL, Raymond.

Lot 1592
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 264EUR
ROUSSEL, Raymond.
La Poussière de Soleils. Pièce en cinq actes et vingt-quatre tableaux. Représentée pour la première fois sur la scène du théâtre de la Porte-Saint-Martin le 2 février 1926. Paris, Librairie Alphonse Lemerre, 1926. In-12 [188 x 119] de (4) ff., 237 pp., (1) f., 12 pp., 17 planches : demi-maroquin noir à coins, filets dorés, dos à nerfs, couverture et dos conservés, étui (H. Lapersonne). Édition originale : elle est illustrée de 17 planches en couleurs reproduisant les décors exécutés par Numa et Chazot. Exemplaire sur japon, complet du livret de 12 pages intitulé La Critique et l'auteur de La Poussière de soleils. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat