ROUSSEL, Raymond.

Lot 1593
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 401EUR
ROUSSEL, Raymond.
Impressions d'Afrique. Joint, du même : Nouvelles Impressions d'Afrique suivies de L'Ame de Victor Hugo (page 241). Paris, Librairie Alphonse Lemerre, 1932. 2 volumes in-12 [187 x 118] de (4) ff. le deux premiers blancs, 455 pp., (2) ff., le dernier blanc ; (4) ff., les deux premiers blancs, 313 pp., (3) ff. le dernier blanc : demi-maroquin noir à coins, filets dorés, dos à nerfs, couverture et dos conservés, étui (H. Lapersonne). Nouvelle édition du roman Impressions d'Afrique, paru pour la première fois en 1910, et nouveau tirage de l'édition originale des Nouvelles impressions d'Afrique, portant à l'achevé d'imprimer la date de 1933. Ce dernier titre est illustré de 59 compositions en noir de Henri-Achille Zo (1873-1933). Très beaux exemplaires sur japon.
Mes ordres d'achat