SACHS, Maurice.

Lot 1597
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 10 110EUR
SACHS, Maurice.
Le Sabbat. Souvenirs d'une jeunesse orageuse. Paris, Éditions Corrêa, 1946. Fort in-12 [185 x 115] de 443 pp., (2) ff. le dernier blanc : maroquin violet janséniste, dos lisse, doublures et gardes de velours gris, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (J.P Miguet). Édition originale. Maurice Sachs (1906-1945) confesse les dérives d'une vie agitée, dans la frénésie des Années folles. L'ouvrage, posthume, connut un succès de scandale du fait que celui qui fut un temps secrétaire de Jean Cocteau et d'André Gide mettait en cause des contemporains encore vivants. Un des 6 premiers exemplaires numérotés sur vélin Johannot (nº 2), seul grand papier avec 35 Alfa Navarre. Exemplaire superbe, parfaitement établi par Miguet.
Mes ordres d'achat