SARTRE, Jean-Paul.

Lot 1598
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 286EUR
SARTRE, Jean-Paul.
Visages, précédé de Portraits officiels. Paris, Seghers, [1948]. In-12 [191 x 123] de 41 pp., (3) ff. le dernier blanc : broché, couverture rempliée. Édition originale. Publication raffinée du poète-éditeur Pierre Seghers, issue des presses de l'Imprimerie Union. Un des 15 premiers exemplaires numérotés sur papier de Chine (n° 7). L'illustration comprend 4 pointes-sèches originales à pleine page d'Otto Wols (1913-1951). “La trajectoire picturale de Wols fut des plus brèves, six ans à peine, de son retour à Paris en 1945 à sa mort en 1951” (Antoine Coron, Cinquante livres illustrés depuis 1947, BN, 1988, nº 3). Exemplaire parfait.
Mes ordres d'achat