SCHWOB, Marcel.

Lot 1602
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 159EUR
SCHWOB, Marcel.
La Croisade des enfants. Paris, Éditions du Mercure de France, 1896. In-12 [170 x 117] de (2) ff. blancs, 81 pp., (5) ff. les 2 derniers blancs : maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, quintuple filet doré intérieur, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (Canape). Édition originale tirée à 500 exemplaires. La couverture est illustrée d'une très belle lithographie symboliste en couleurs de Maurice Delcourt (1877-1916). Un des 10 exemplaires sur japon impérial. Récit inspiré d'un fait historique survenu en 1212. Plusieurs milliers d'enfants embarquèrent pour la Terre sainte, avant de périr en chemin dans des naufrages ou de la peste, les survivants ayant été vendus comme esclaves en Égypte. Un des Livres Pairs du docteur Faustroll. Exemplaire de choix de la bibliothèque Henri Thuile, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat