SEGALEN, Victor.

Lot 1604
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 583EUR
SEGALEN, Victor.
Les Immémoriaux. Paris, Société du Mercure de France, 1907. In-18 [184 x 117] de 345 pp., (4) ff. le dernier blanc : cartonnage papier de riz à la Bradel, dos lisse, pièce de titre de maroquin vert, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Édition originale. Dédiée “Aux Maoris des temps oubliés”, elle a été publiée sous le pseudonyme de Max-Anély. Long poème en prose, le récit réinvente avec nostalgie l'ancienne société tahitienne et sauve de l'oubli les mythes polynésiens. Précieux exemplaire de l'auteur, avec sa signature autographe sur le faux-titre datée du 31 janvier 1914 : il a été relié en Chine, sur ses instructions. En effet, à cette date, Victor Segalen (1878-1919) en était à réaliser sa seconde mission d'exploration en Chine, en compagnie de Gilbert de Voisins et de Jean Lartigue. Il emporta cet exemplaire qu'il fit relier sur place comme d'autres de sa bibliothèque, dont le Noa Noa de 1901 présenté à l'exposition Victor Segalen, voyageur & visionnaire organisée par la BNF en 1999 (nº 41 du catalogue). L'exemplaire est également enrichi d'une note autographe sur un feuillet in-8 oblong, relative à l'ouvrage : Corriger : [Le Parler ancien] ‘Car le Récit a cette puissance que toute douleur s'allège, que toute faiblesse devient force à dire les mots. Car les mots sont dieux'. Peking. 24 juin 16. Lettre d'Yvonne. Lecture du Parler Ancien à Andrée. Les feuillets des pages 99-100 et 101-102 ont été intervertis. L'exemplaire est conservé dans une boîte à fenêtre de plexiglas laissant apparaître deux peintures florales, la première rouge sur un fond doré ovale, la seconde dorée, les deux composées par A. Goy.
Mes ordres d'achat