SEGALEN, Victor.

Lot 1605
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 423EUR
SEGALEN, Victor.
René Leÿs. Paris, Éditions G. Crès & Cie, 1922. In-8 [190 x 149] de 257 pp., (1) f. : broché, couverture illustrée rempliée : emboîtage moderne comprenant au premier plat la reproduction en couleurs de la couverture sous une plaque de plexiglass. Édition originale. Un des 24 premiers exemplaires numérotés sur papier de Chine (n° 12). Le roman du rêve asiatique se déroule au coeur de la Cité interdite. “Dans ce chef-d'oeuvre, l'impossibilité de connaître la Chine devient une image universelle du mystère définitif de l'Autre” (Simon Leys). Très bel exemplaire tel que paru : il a appartenu à la veuve de l'auteur, Yvonne Segalen, avec sa signature au crayon datée du 8 novembre 1922 sur le faux-titre. Le dos du livre a été en grande partie repris à la plume.
Mes ordres d'achat