SOUPAULT, Philippe.

Lot 1606
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 632EUR
SOUPAULT, Philippe.
Le Bon Apôtre. Paris, Éditions du Sagittaire, Simon Kra, [1923]. In-16 [174 x 126] de 218 pp., (3) ff., les 2 derniers blancs : maroquin bleu, décor de 5 boutons ivoire placés verticalement au centre des plats, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés, étui-boîte à dos et bandes de maroquin bleu (D. H. Mercher 1990). Édition originale. Premier roman de Philippe Soupault (1897-1990), d'inspiration autobiographique, dont Aragon dira : “J'affirme que toute l'histoire du roman, à notre époque, est obligée de tenir compte de ce roman-là.” Envoi autographe signé sur le premier feuillet blanc : à Paul Éluard // pour sa collection // et pour son amitié // Philippe Soupault // des jours sans lune // et sans espoir // Juin 1923 Belle provenance réunissant deux des pionniers du surréalisme - Soupault étant exclu du mouvement en 1926 au motif de “trop de littérature”. Bel exemplaire dans une curieuse reliure de Daniel Henri Mercher.
Mes ordres d'achat