STEIN, Gertrude.

Lot 1608
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 846EUR
STEIN, Gertrude.
Morceaux choisis de La Fabrication des Américains. Histoire du progrès d'une famille. Paris, Éditions de la montagne, [1929]. In-8 [239 x 163] d'un portrait, 121 pp., (3) ff. le dernier blanc : broché, couverture rempliée. Édition originale de la traduction française par Georges Hugnet : elle est illustrée du portrait de l'auteur en frontispice, d'après une composition de Christian Bérard. Tirage à 302 exemplaires, dont seuls les 100 premiers renferment le portrait par Christian Bérard ainsi que la signature de l'auteur et de l'artiste. Un des 5 premiers exemplaires sur japon impérial (n° 1), celui de Georges Hugnet. Remarquable envoi autographe poétique signé sur deux pages, en grande partie en anglais, mais commençant ainsi en français : A mon cher George // Maintenant et toujours // Fragile comme une salade et robuste // comme une rose // Et maintenant et toujours // toute à moi dans mon anglais et // dans mon français // et dans mon coeur [...] Always //. Gertrude Stein Entre l'envoi en français et sa signature, Gertrude Stein a brossé le portrait littéraire en vers de Georges Hugnet qu'elle publiera dans Dix portraits (1930). Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat