STEINBECK, John.

Lot 1610
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 159EUR
STEINBECK, John.
The Grapes of Wrath. New York, The Viking Press, [1939]. In-8 [204 x 138] de (3) ff., 619 pp., (1) f. blanc : cartonnage de toile grise illustrée de l'éditeur, sous jaquette illustrée en couleurs. Édition originale. Brûlot politique et écologique, le récit prophétique a pour cadre la Grande Crise économique des années 1930. Adaptation à l'écran par John Ford en 1940. Bon exemplaire complet de la jaquette illustrée par Elmer Hader. Quelques rousseurs au cartonnage et habiles restaurations sur le haut de la jaquette.
Mes ordres d'achat