SUARÈS, André.

Lot 1612
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 780EUR
SUARÈS, André.
Voici l'homme. Paris, Bibliothèque de l'Occident, 1906. In-8 [248 x 161] de 444 pp., (2) ff. : demi-maroquin brun à coins, filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Devauchelle). Édition originale. Recueil de maximes contenant les données constitutives du drame de l'auteur. Les tentatives pour publier l'ouvrage furent nombreuses auprès des éditeurs, dont Charles Péguy. Bel envoi autographe signé : À // mon cher Péguy - // en toute confiance // Inter mortuos liber // SU. // 4 mai // 1907 Provenance remarquable : Charles Péguy fut l'un des premiers éditeurs de Suarès aux Cahiers de la Quinzaine. Ils se rencontrèrent grâce à Romain Rolland et entretinrent une relation amicale qui donna naissance à une importante correspondance. Suarès consacra un essai à Charles Péguy publié en 1915, un an après la mort de ce dernier. Faute de ressources, Suarès n'avait pu s'abonner aux Cahiers de la Quinzaine qu'en 1907, pour la neuvième série. Légère craquelure à la charnière du premier plat, dos très légèrement passé.
Mes ordres d'achat