SUARÈS, André - KRULL, Germaine.

Lot 1613
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 442EUR
Marseille. Paris, Éditions d'histoire et d'art, librairie Plon, 1935. In-4 [293 x 224] de (24) ff. : bradel demi-chagrin noir à bandes, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (Boichot). Édition originale : elle a été tirée à 300 exemplaires Célébration de la ville de Marseille à travers 49 photographies de Germaine Krull, reproduites en héliogravure et commentées par André Suarès, Marseillais d'origine. Envoi autographe signé sur le faux-titre : À // mon très cher // samaritain // Gabriel Cognacq // comme je vs donne tout ce // que je fais, je veux que // vs ayez aussi // ces petits riens // à la façon des // HAÏ-KAÏ // du // Jap // on Neveu du fondateur de La Samaritaine, Gabriel Cognacq (1880-1951) succéda à la tête du grand magasin, héritant de la collection d'oeuvres modernes et d'une partie des tableaux et dessins anciens de ses oncle et tante. Mécène, il soutenait artistes et écrivains, dont André Suarès qui lui rendra hommage en 1934 dans un texte illustré et imprimé par Louis Jou. Bel exemplaire en reliure moderne. On joint un autre ouvrage d'André Suarès : - Présences. Paris, Éditions Mornay, 1925. In-8 [205 x 153] d'un portrait, 356 pp., (4) ff. les 2 derniers blancs : broché, couverture rempliée, chemise et étui. Édition originale tirée à 680 exemplaires, illustrée d'un portrait de l'auteur par Ouvré en frontispice et de gravures sur bois dans le texte par Siméon : un des 470 exemplaires sur papier de Rives. Manques au dos, couverture légèrement salie.
Mes ordres d'achat