SVEVO, Italo.

Lot 1614
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 22 116EUR
SVEVO, Italo.
Senilità. Romanzo. Trieste, Libreria Editrice Ettore Vram, 1898. In-8 [199 x 140] de 258 pp., (1) f. blanc : broché, sous étui-boîte de veau bleu foncé de De Stefanis (Milan). Édition originale très rare, publiée à compte d'auteur. La publication parut dans l'indifférence générale, résumée par l'auteur lui-même en préface à la seconde édition d'une formule désabusée : “Il n'a reçu aucun mot de louange ni de blâme.” Ce fut James Joyce, déclarant publiquement en 1927 avoir apprécié le livre, qui décida du succès du roman que d'autres écrivains, tel Valery Larbaud, considéraient comme un chef-d'oeuvre. Envoi autographe signé du véritable patronyme d'Italo Svevo : Esimia signorina // Elda Gianelli // Con un saluto cordiale // Ettore Schmitz Originaire de Trieste comme l'auteur, la poétesse Elda Gianelli (1856-1921) fut l'une des premières à rendre compte de Una Vita, le roman inaugural de l'auteur. Couverture restaurée au dos et rapportée.
Mes ordres d'achat