TRIOLET, Elsa.

Lot 1616
Estimation :
100 - 200 EUR
TRIOLET, Elsa.
Mille regrets. Paris, Pierre Seghers, [1947]. In-4 [282 x 220] de 234 pp., (5) ff. le dernier blanc, 1 planche : en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Première édition illustrée, ornée de 55 compositions en couleurs réalisées par le peintre et décorateur Christian Bérard, dont une sur le titre, 35 dans le texte, 18 à pleine page et une hors texte. Tirage à 697 exemplaires. Un des 120 exemplaires sur vélin de Montgolfier comportant une suite des figures à pleine page et celle hors texte sur Arches (n° XXX). Piqûres à plusieurs feuillets. La figure hors texte est sur Arches et non sur vélin de Montgolfier. La figure de la page 81 ne se trouve pas dans la suite. Quelques légères usures à l'étui.
Mes ordres d'achat