VALÉRY, Paul.

Lot 1617
Estimation :
1500 - 2000 EUR
VALÉRY, Paul.
Introduction à la méthode de Léonard de Vinci. Paris, Librairie de la "Nouvelle revue", 1895. In-8 [248 x 160] de 31 pp. : demi-chagrin roux à la Bradel avec coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure moderne). Édition originale rare, dédiée à Marcel Schwob : tiré à part de la Nouvelle Revue du 15 août 1895. Envoi autographe signé en tête de la page de titre : à Eugène Rouart // ami charmant // V. Homme politique, fils du peintre Henri Rouart, Eugène Rouart (1872-1936) rencontra Paul Valéry par le truchement de son ami André Gide. Les familles Rouart et Valéry se lièrent d'une étroite amitié. Elles occupaient le même immeuble, rue de Villejust (aujourd'hui rue Paul Valéry).
Mes ordres d'achat