VALÉRY, Paul.

Lot 1618
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 379EUR
VALÉRY, Paul.
Introduction à la méthode de Léonard de Vinci. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, [1919]. In-4 [213 x 163] de 100 pp., (2) ff. le premier blanc : demi-maroquin vert foncé, filet doré, super libris sur le premier plat, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Yseux sr de Thierry-Simier). Deuxième édition, en partie originale : elle est augmentée des Notes et digressions. Un des 128 exemplaires réimposés sur papier Lafuma de Voiron (n° 34). Plaisant exemplaire. On a monté en tête une belle lettre autographe signée de Paul Valéry, adressée le 19 mai 1920 au comte René Philipon (1870-1936) : “J'ai regardé avec plaisir ce crayon de Redon un peu plus jeune que le Redon de 1900. C'est vers ce temps-là que je l'ai connu. L'année suivante, nous avons vécu un mois côte à côte à S. Georges de Didonne. On causait délicieusement dans cet air assez fade, devant l'énorme Gironde. Nous parlions beaucoup d'Huÿsmans qu'il ne voyait plus, et que je voyais, moi, extrêmement peu depuis qu'il tendait vers Ligugé.” Il ajoute plus loin : “Si vous avez l'occasion d'écrire à P.J. Toulet, je vous prie très instamment de lui dire que je suis très fâché de le savoir encore souffrant, et au point de ne pouvoir écrire ; diteslui aussi combien j'ai goûté son roman.” (3 pages in-12, enveloppe conservée). Provenance : René Philipon, avec super libris du château de Vertcoeur sur le premier plat.- P. Montoy, avec ex-libris gravé par Andrada.- André Chauveau, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat