VARGAS LLOSA, Mario.

Lot 1622
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 821EUR
VARGAS LLOSA, Mario.
La Casa verde. Barcelone, Seix Barral, Biblioteca Formentor, 1966. In-12 [194 x 126] d'une carte, et 430 pp., (2) ff. : broché, couverture cartonnée rempliée. Édition originale. La couverture est illustrée d'une composition en noir d'Antoni Tàpies. La Maison verte valut à l'auteur d'être couronné une seconde fois par le prix de la Critique espagnole. Né en 1936, Mario Vargas Llosa, prix Nobel de littérature (2010), a été élu à l'Académie française en 2021. Exemplaire signé par l'auteur sur le titre, provenant de la bibliothèque de Pablo L. Villanueva, avec son cachet sur le premier feuillet de garde, le faux-titre et la page 9.
Mes ordres d'achat