VERHAEREN, Émile.

Lot 1623
Estimation :
150 - 200 EUR
VERHAEREN, Émile.
Les Villages illusoires. Bruxelles, Edmond Deman, 1895. In-8 [188 x 138] de 73 pp., (1) f. : demi-chagrin brun, dos lisse, tranches mouchetées (reliure du XXe siècle). Édition originale, dédiée à Camille Lemonnier. Un des 350 exemplaires sur vélin teinté. L'illustration est composée de 4 figures à pleine page de Georges Minne. Bel exemplaire. Il est enrichi d'une carte de visite autographe : Verhaeren adresse deux places de théâtre à un ami.
Mes ordres d'achat