VERHAEREN, Émile.

Lot 1627
Estimation :
200 - 300 EUR
VERHAEREN, Émile.
Petites Légendes. Bruxelles, Edm. Deman, 1900. In-8 [241 x 157] de 76 pp., (2) ff. : broché. Édition originale, dédiée au poète Max Elskamp. La couverture et les ornements typographiques ont été dessinés par Théo Van Rysselberge, dont le nom n'est pas mentionné. Un des 20 exemplaires sur papier de Hollande Van Gelder, seul tirage de luxe avec 10 japon. Premier plat détaché, déchirures au dos. Provenance : Mario Pécheral, avec signature sur la garde.
Mes ordres d'achat