[WILDE, Oscar].

Lot 1634
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 44 231EUR
[WILDE, Oscar].
An Ideal Husband by the Author of Lady Windermere's Fan. Londres, Leonard Smithers and co, 1899. In-8 [210 x 154] de (8) ff., 213 pp., (1) f. blanc : cartonnage toile rose de l'éditeur, motifs dorés sur les plats et le dos, non rogné. Édition originale : tirage à 1 000 exemplaires sur papier vergé, sans indication d'auteur. Brillante comédie représentée pour la première fois en 1895. Précieux envoi autographe signé : A // mon ami // André Gide : // souvenir // d'amitié : // Oscar // Wilde La rencontre d'Oscar Wilde (1854-1900) fut, pour André Gide, capitale. Ils firent connaissance en novembre 1891 : Wilde est alors âgé de 37 ans, Gide a 22 ans. Le jeune homme est fasciné : “L'esthète Oscar Wilde, ô admirable, admirable celui-là” confesse-t-il à Paul Valéry. Il porte peu après, dans son Journal, un jugement plus sévère - “avec lui, j'ai désappris de penser.” Mais, leur rencontre en Algérie en 1895, dont Gide fit le récit dans Si le grain ne meurt, devait bouleverser la vie de l'écrivain : grâce à Wilde, qui joua le rôle d'entremetteur, Gide put devenir ce qu'il était. “Depuis, écrit-il plus tard, chaque fois que j'ai cherché le plaisir, ce fut courir après le souvenir de cette nuit.” André Gide fut, avec Robert Ross, l'un des rares à rester fidèle à Oscar Wilde à la fin de sa vie. Après sa mort, il lui consacra un livre fraternel, paru au Mercure de France (1910) : Oscar Wilde, in memoriam (Souvenirs). Très bel exemplaire en cartonnage de l'éditeur.
Mes ordres d'achat