WILLIAMS, Tennessee.

Lot 1636
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 022EUR
WILLIAMS, Tennessee.
Cat on a Hot Tin Roof. New York, A New Direction Book, [1955]. In-8 [203 x 135] de xiii, 197 pp., 1 planche : toile saumon de l'éditeur, sous jaquette illustrée. Édition originale : elle comprend deux versions différentes de l'acte III : celle, originale, de Tennessee Williams, et la version de Broadway incluant les modifications apportées par Kazan. La Chatte sur un toit brûlant fut créée à Broadway en 1955 et mise en scène par Elia Kazan. L'adaptation à l'écran de Richard Brooks, en 1958, en vertu du Code Hays, a édulcoré l'intrigue en supprimant toute référence à l'homosexualité. Envoi autographe signé sur le feuillet de garde : Après tout, // dear Cat // love // IO Le diminutif “10” [pour TENnessee] est utilisé par l'écrivain comme signature pour les envois ou les messages adressés à ses proches. Selon une note au crayon, l'envoi est ici destiné à l'actrice américaine Ruth Ford (1911-2009). Cette dernière devait jouer en 1964 dans la pièce de Tennesse Williams intitulée The Milk Train doesn't stop here Anymore. Bel exemplaire, complet de la jaquette illustrée par Alvin Lustiq, portant sur le premier rabat la mention de “Third printing”.
Mes ordres d'achat