WOOLF, Virginia.

Lot 1638
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 264EUR
WOOLF, Virginia.
Journal d'un écrivain. Monaco, Éditions du Rocher, [1958]. In-8 [192 x 140] de 586 pp., (3) ff. : broché, sous chemise à dos plat de maroquin brun et étui de Devauchelle. Édition originale de la traduction française par Germaine Beaumont. Tenu à partir de 1919 jusqu'à son suicide en 1941, c'est à la fois un véritable journal intime et une brillante galerie de portraits où défilent les contemporains prestigieux que Virginia Woolf fréquenta. Envoi autographe signé de la traductrice : To Natalie Barney // et du fond des abîmes de // ma fatigue et de mon amitié // Germaine Journaliste et romancière liée à Colette, Germaine Beaumont (1890-1983) fut la première femme à obtenir le prix Renaudot pour son roman Piège en 1930. Elle fut membre du comité Femina pendant une quarantaine d'années. Sa vie et son parcours littéraire furent marqués par trois femmes célèbres : Annie de Pène, sa mère, Colette, sa “mère spirituelle”, et Virginia Woolf, dont elle traduisit le Journal. Elle fit la connaissance de Natalie Clifford Barney lorsqu'elle avait 18 ans et devint une familière de son salon. Beaumont fut une des dix personnes à qui Natalie Barney avait laissé une gratification dans son testament.Traces de mouillures sur la couverture.
Mes ordres d'achat