YOURCENAR, Marguerite.

Lot 1640
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 539EUR
YOURCENAR, Marguerite.
Feux. Paris, Grasset, [1936]. In-12 [188 x 117] de 214 pp., (5) ff. le dernier blanc : broché, sous chemise à dos plat de maroquin orange et étui de Devauchelle. Édition parue l'année de l'originale, portant la mention de “5e édition” sur la couverture. Feux réunit sur le mode lyrique des réflexions sur la passion charnelle, au prisme de récits mythiques et d'aveux personnels. Envoi autographe signé : à Natalie Clifford- // Barney, // Salamandre // ces Feux // Marguerite // Yourcenar La correspondance échangée par Marguerite Yourcenar et Natalie Clifford Barney (1876-1972), conservée à la Bibliothèque littéraire Jacques Doucet, témoigne amplement de la communion par le verbe et le genre qui liait les deux femmes, ainsi que de l'admiration de Natalie pour sa cadette. Au-delà de la poésie, de l'écriture, de Renée Vivien même, Natalie Barney fut, pour Yourcenar, un modèle.
Mes ordres d'achat