Joseph de MAISTRE (1753 – 1821)

Lot 1
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Considérations sur la France. Londres (Bâle), 1797. In-8 de (2) ff., IV, 246 pp., demi-maroquin à grain long noir avec petits coins, dos lisse orné de filets, roulettes et fleuron doré, non rogné, couverture muette conservée (reliure postérieure). Seconde édition, parue l'année de la rarissime originale (deux exemplaires connus). Dans ce célèbre ouvrage écrit en réponse au manifeste de Benjamin Constant en faveur du ralliement à la République, Joseph De Maistre analyse les causes de la Révolution française et annonce la faillite de la constitution de 1795, s'imposant d'emblée comme le premier théoricien de la contre-révolution. Aussitôt interdite en France, l'oeuvre exercera une vive et durable influence sur la haute société européenne. Excellent exemplaire, relié sur brochure et non lavé, avec ses couvertures muettes d'origine conservées (sans le dos). Etiquette ancienne de Malo, Libraire, à Lille.
Mes ordres d'achat