Joseph de MAISTRE (1753 – 1821)

Lot 2
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Du Pape. Par l'auteur des Considérations sur la France. Seconde édition augmentée et corrigée par l'auteur. Lyon, Rusand ; Paris, Librairie Ecclésiastique, 1821. Deux volumes in-8 de XLII, 405 pp. ; (2) ff., 315 pp., reliure de l'époque en veau glacé bleu nuit, double filet doré, gras et maigre, et guirlande à froid en encadrement sur les plats, dos lisse orné en long d'un décor doré à la cathédrale, tranches marbrées. Seconde édition, en partie originale. Publiée peu de temps après la mort de l'auteur et donnée « sur les cahiers corrigés de sa propre main » (Avis de l' imprimeur), elle présente d'importants remaniements par rapport à la première (1819). Dans cette oeuvre d'une remarquable vigueur polémique, De Maistre, convaincu de la suprématie de l'Eglise sur les Etats, conclut à la nécessité du pouvoir temporel comme force d'équilibre entre les différentes monarchies d'Europe. L'ouvrage dut en partie son retentissement au plaidoyer consécutif de son auteur en faveur de l'indépendance italienne. Superbe exemplaire en plein veau glacé de l'époque orné au dos d'un fin décor doré à la cathédrale. Infimes rousseurs claires marginales à quelques feuillets. Quelques traces de frottement presque imperceptibles sur les plats. Joint : De l'Eglise gallicane dans son rapport avec le Souverain Pontife, pour servir de suite à l'ouvrage intitulé Du pape ; par l'auteur des Considérations sur la France. Lyon, Rusand ; Paris, Beaucé-Rusand, 1821. In-8 de VIII, 350 pp., demi-maroquin à grain long aubergine avec coins, dos lisse orné de filets dorés, non rogné, couverture muette et dos avec étiquette de titre imprimée conservés (Lapersonne). Edition originale. Légère mouillure claire sans atteinte au texte en marge intérieure de quelques feuillets ; petits manques au dos et au second plat de la couverture muette.
Mes ordres d'achat