Joseph de MAISTRE (1753 – 1821)

Lot 4
Estimation :
300 - 400 EUR
Lettres à un gentilhomme russe, sur l'inQuisition esPagnole.
Paris, Méquignon fi ls aîné, 1822.
In-8 de (3) ff., 169 pp., reliure de l'époque en demi-basane maroquinée rouge, dos lisse orné de fi lets et fl eurons dorés et titré oeuvres diverses, tranches jaunes.
Edition originale.
Joint, dans la même reliure :
Considérations sur la FranCe. Nouvelle édition, la seule revue et corrigée par l'auteur ; suivie de l'Essai sur le principe générateur des constitutions politiques et des autres institutions humaines. Troisième édition, revue et corrigée.
Paris, Potey, 1821. In-8 de XIV, 367, (1) pp.
Nouvelle édition, revue par l'auteur, à laquelle l'éditeur a joint l'Essai sur le principe générateur des constitutions politiques, publié initialement en 1810. Elle est également enrichie de la lettre de M. O., Général au service de S. M.
l'empereur de toutes les Russies, adressée à De Maistre après la lecture des Considérations, et d'un Post-scriptum de l'auteur.
Jolis exemplaires appartenant à un ensemble d'oeuvres de De Maistre, uniformément et élégamment relié à l'époque (volumes non tomés).
Mes ordres d'achat