Joseph de MAISTRE (1753 – 1821)

Lot 5
Estimation :
300 - 500 EUR
Lettres et opuscules inédits. Précédés d'une notice biographique par son fils, le comte Rodolphe de Maistre.
Paris, A. Vaton, 1851.
Deux volumes in-8 d'un frontispice, XXVI pp., (1) f., 591 pp. ; (2) ff., 592 pp., reliure de l'époque en demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés de filets et fleurons dorés, tranches mouchetées.
Edition originale.
Portrait de l'auteur gravé d'après Bouillon en frontispice.
Quelques très légères rousseurs, mais très bon exemplaire.
Joints :
- Quatre chapitres inédits sur la Russie publiés par son fils, le comte Rodolphe de Maistre.
Paris, A. Vaton, 1859.
In-8 de VII, 196 pp., (1) f., reliure de l'époque en demi-veau fauve, dos à nerfs orné de filets dorés avec étiquette de titre de veau rouge, tranches mouchetées.
Edition originale.
Dans cet ouvrage rédigé en 1811 à la demande du comte Razumovski, ministre russe de l'instruction publique, et peut-être destiné à l'empereur Alexandre Ier, De Maistre envisage la Russie moderne sous quatre angles : la liberté, la science, la religion et l'illuminisme.
- Lettres inédites du comte Joseph de Maistre.
Saint-Pétersbourg, Cluzel, 1858.
In-8 de 53 pp., plus un fac-simile hors texte, bradel demi-chagrin aubergine, titre doré en long au dos, couverture conservée (Honnelaître).
Edition originale.
Quatre lettres adressées en 1810 à l'amiral Paul Tchitchagoff et une à son épouse, cette dernière accompagnée d'une dissertation sur le mot Patrie.
Bien complet du fac-simile du post-scriptum de la lettre n° 3.
Rare, mal décrit par Talvart (XIII, p. 86).
- Examen de la philosophie de Bacon, où l'on traite de différentes questions de philosophie rationnelle.
Paris, Poussielgue-Rusand ; Lyon, Pelagaud, Lesne et Crozet, 1836.
Deux volumes in-8 de (2) ff., 325 pp., (1) f. ; (2) ff., 367, (1) pp., reliure de l'époque en demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés de filets et fleurons dorés, tranches mouchetées.
Edition originale.
Quelques légères rousseurs. Un cahier uniformément bruni au tome I.
Mes ordres d'achat