Joseph de MAISTRE (1753 – 1821)

Lot 6
Estimation :
100 - 150 EUR
Mémoires politiques et correspondance diplomatique de J. De Maistre, avec explications et commentaires historiques, par Albert Blanc, docteur en droit de l'Université de Turin.
Paris, Librairie nouvelle, 1858.
In-8 de (2) ff., 402 pp., (1) f., reliure de l'époque en demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, tranches mouchetées.
Edition originale.
Publication, sous forme d'extraits commentés, de la correspondance diplomatique de Joseph de Maistre de 1803 à 1810.
Joint :
Correspondance diplomatique de Joseph de Maistre. 1811 -
1817. Recueillie et publiée par Albert Blanc.
Paris, Michel Lévy frères, 1860.
Deux volumes in-8 de (2) ff., VIII, 407 pp. ; (2) ff., 388 pp., reliure de l'époque en demi-chagrin vert bouteille, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, tranches marbrées.
Edition originale.
Suite de la correspondance diplomatique de J. De Maistre, publiée ici in extenso.
Mes ordres d'achat