ALBALAT (A.).

Lot 9
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
ALBALAT (A.).
Les grands catholiques par l'anecdote, le détail et l'image. Joseph de Maistre. Lyon et Paris, Vitte, 1914, br. -
BONCOMPAIN (C.) et VERMALE (F.). Joseph de Maistre. Paris, Editions de Félin, 2004, br. - DESCOTES (F). Joseph de Maistre avant la Révolution. Souvenirs de la société d'autrefois. 1753 - 1793.
Marseille, Laffitte Reprints, 1978 (reprint de l'édition de Paris, 1893) - Ecrits maçonniques de Joseph de Maistre et de quelques-uns de ses amis francs-maçons. Edition critique par Jean Rebotton. Genève, Slatkine, 1983, br. - MAISTRE (J. de). Mémoire sur l'union de la Savoie à la Suisse. 1795. Texte inédit avec une introduction et des notes. Publié par Robert Triomphe, professeur à l'Université de Strasbourg. Extrait du Bulletin de la Faculté des lettres de Strasbourg, janvier-février 1961, plaquette de 39 pp., br. - MANDOUL (J.). Un homme d'état italien. Joseph de Maistre et la politique de la maison de Savoie. Paris, Alcan, 1900, bradel demi-chagrin moderne, couv.
cons. - Revue des études maistriennes. Tomes 3, 10, 12, 13, 14. Paris, Les Belles Lettres, Champion, 1977 - 2004. - VERMALE (F.). Joseph de Maistre émigré. Chambéry, Dardel, 1927, br. - ZAGANIARIS (J). Spectres contre-révolutionnaires. Interprétations et usages de la pensée de Joseph de Maistre. XIXe-XXe siècles. Paris, L'Harmattan, 2005, br.
Mes ordres d'achat