Antoine BLANC de SAINT-BONNET (1815 – 1880)

Lot 11
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
De la douleur. Précédé des Temps présents. Paris, Langlois, Lyon, Leipzig, 1849. In-12 de (2) ff., CXII, (1) f., 294 pp., reliure de l'époque en demi-basane verte, dos lisse orné de fi lets dorés. Edition originale de l'oeuvre la plus connue de Blanc de Saint-Bonnet, nouvelle tentative de conciliation entre philosophie et religion. Pour l'auteur, l'origine de la souffrance se trouve dans la chute de l'homme. Joint : le dix-huitième sièCle. Préliminaires du Livre de la Chute. Hommage aux universités catholiques. Tournai, Vve Castermann, 1878. In-4 de (2) ff., VII, 171 pp., broché, couverture imprimée. Edition originale, tirée à 120 exemplaires. Envoi autographe de l'auteur sur le faux-titre : Au Révérend Père Pillon, Supérieur de l'Ecole libre de Saint-Joseph, hommage empressé de l'auteur. Etiquette de la Bibliothèque de l'Ecole libre Saint-Joseph de Lille au premier plat de couverture et cachet de l'institution sur le titre. Traces d'usure à la couverture avec petits manques au dos.
Mes ordres d'achat