Antoine BLANC de SAINT-BONNET (1815 – 1880)

Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
L'infaillibilité. Par l'auteur de la Restauration française. Paris, Dentu, Gaume, 1861. In-8 de XX, 520 pp., reliure de l'époque en bradel demi-toile verte, fleuron doré au dos avec étiquette de titre de maroquin rouge. Edition originale. Le dogme de l'infaillibilité pontificale, pour lequel plaide Saint-Bonnet, sera proclamé en 1870, au premier concile oecuménique du Vatican. Envoi autographe signé de l'auteur à son ami Mons. Antonin Rondelet, professeur de philosophie aux facultés. Rousseurs aux premiers et derniers feuillets et sur les tranches. Joints : - Philosophie fondamentale. La raison. Précédé de L'Infini et l'infinitésimal, par l'auteur de L'infaillibilité. Paris, Imprimerie Balitout, Questroy et Cie, s.d. (1866). In-8 de XXVIII, 523 (le texte débute sans manque page [5]), (1) pp., reliure de l'époque en bradel demi-toile beige, couverture conservée. Edition originale tirée à 60 exemplaires non mis dans le commerce. Du point de vue philosophique, l'oeuvre principale de Blanc de Saint-Bonnet. Elle contient en seconde partie une étude critique du cogito ergo sum de Descartes et se termine par une recherche de la base possible de notre connaissance en dehors du moi pensant. Reliure légèrement gauchie, petites taches et accrocs à la couverture. - La légitimité. Tournai, Vve Castermann, 1873. In-8 de (6) ff., XI, 715, (1) pp., reliure de l'époque en demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de filets à froid et d'une fleur de lys dorée dans chaque caisson, tranches mouchetées. Edition originale. Légères rousseurs marginales aux premiers et derniers feuillets.
Mes ordres d'achat