Antoine BLANC de SAINT-BONNET (1815 – 1880)

Lot 13
Estimation :
150 - 200 EUR
Restauration française. Nouvelle édition. Tournai, Vve Castermann, 1872. In-8 de XVIII, 483 (le texte commence à la page [5] sans manque), (1) pp., reliure de l'époque en demi-chagrin vert bouteille, dos à nerfs orné de filets à froid, tranches jaspées. Seconde édition, publiée 21 ans après la première (1851). Réagissant à la Révolution de 1848, Saint-Bonnet aborde ici les questions économiques et sociales avec une pertinence que lui reconnaîtront ses opposants sur le plan politique, condamnant ensemble socialisme et libéralisme et prônant une rénovation sociale basée sur la nature réelle de l'homme. Envoi autographe signé de l'auteur à Charles Gounod sur le faux-titre. Début de fente au mors supérieur, usure aux bords des plats, quelques légères rousseurs, marques de lecture au crayon. Cachet en partie effacé et ex dono au crayon daté de 1932 sur le faux-titre. Ex-libris Pierre Sedille.
Mes ordres d'achat