Arthur de GOBINEAU (1816 – 1882)

Lot 14
Estimation :
800 - 1200 EUR
Les adieux de Don Juan. Poëme dramatique.
Paris, Labitte, 1844.
Grand in-8 de (2) ff., 114 pp., demi-veau noir avec coins, dos joliment orné en long de fers rocaille, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Semet et Plumelle).
Edition originale de cette pièce en trois actes et un prologue, le premier livre de Gobineau, publié à compte d'auteur.
Très rare. Selon Léon Deffoux (voir ci-dessous), on n'en connaîtrait que cinq exemplaires.
Bel exemplaire. De la bibliothèque Sicklès (IV, 1990, n° 1143).
Joints :
- Alexandre le Macédonien. Tragédie en cinq actes (oeuvre posthume).
Strasbourg, Trübner, 1901.
In-8 de XVIII pp., (2) ff., 101, (1) pp., bradel demi-maroquin châtaigne, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Honnelaître).
Edition originale.
Texte original en français, préface et postface par Ludwig Schemann en allemand.
« Pièce reçue à la Comédie française et non représentée à cause de la Révolution de février 1848 » (Talvart, VII, 178).
Comme plusieurs oeuvres restées inédites de Gobineau, elle fut traduite en allemand en préfacée par Ludwig Schemman, grand admirateur de l'auteur à qui il avait été présenté par
Wagner et dont il se fit l'éditeur et premier biographe.
La pièce fut représentée pour la première fois à Weimar en 1903.
- DEFFOUX (Léon). Trois aspects de Gobineau.
Paris, Crès, 1929.
In-12 carré, broché.
Edition originale. Tirage numéroté à 1 000 exemplaires.
Le troisième de ces aspects est consacré aux Adieux de Don Juan et à la mystérieuse société des Cousins d'Isis, fondée par Gobineau avec quelques écrivains et artistes de sa génération parmi lesquels Maxime du Camp, société qui patronnait l'ouvrage et dont le nom figure en petits caractères au-dessus du titre.
Envoi de l'auteur, en partie effacé.
Mes ordres d'achat