Arthur de GOBINEAU (1816 – 1882)

Lot 16
Estimation :
800 - 1000 EUR
Ternove.
Bruxelles, Tarride, 1848.
Trois volumes in-16 de 144, 136, 148 pp., demi-veau vert bouteille avec coins, dos à nerfs ornés de filets à froid, tête dorée, non rognés, couvertures et dos conservés (Huser).
Edition originale, rare.
Un des premiers romans de Gobineau, offrant un remarquable tableau du monde des émigrés royalistes pendant les Cent-Jours.
Bel exemplaire, de la bibliothèque André Chauveau, avec ex-libris.
Joints :
- L'Abb aye de Typhaines.
Paris, Maillet, 1867.
In-12 de (2) ff., 406 pp, reliure de l'époque en demi-chagrin violet, dos à nerfs orné de filets à froid, tranches jaspées.
Edition originale.
Ce roman, contemporain de Ternove, avait été publié en feuilleton dans L'Union Monarchique en 1848.
« L'un des rares romans romantiques que nous puissions lire sans ennui et sans trop d'ironie » (André Malraux).
- Nicolas Belavoir. Roman.
Paris, NRF, s.d. (1927).
In-12, broché, couverture imprimée.
Première édition sous ce titre et au nom de l'auteur.
Exemplaire sur papier d'édition.
D'abord paru en feuilleton dans L'Union Monarchique en 1847, ce roman, contemporain de Ternove et de L'Abbaye des Typhaines, fut publié une première fois en Belgique (avec l'adresse fictive de Paris, Souverain) en 1852, sans l'accord de l'auteur, alors chargé d'affaires à Hanovre, sous le titre des Aventures de Nicolas Belavoir et le pseudonyme d'Ariel des Feux.
« La présente édition de Nicolas Belavoir pourra donc être considérée comme originale ; en effet, c'est la première fois que ce roman paraît sous le nom de son auteur : Gobineau » (Avantpropos de l' éditeur).
Mes ordres d'achat