Arthur de GOBINEAU (1816 – 1882)

Lot 17
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Essai sur l'inégalité des races humaines.
Paris, Didot ; Hanovre, Rumpler, 1853 - 1855.
Quatre volumes in-8 de (2) ff., XI, 492 pp., (1) f. ; (2) ff., 512 pp., (1) f. ; (2) ff., 423, (1) pp. ; (2) ff., 359, (1) pp., brochés, non coupés, couvertures imprimées, chemises, étuis (A. Devauchelle).
Edition originale de l'oeuvre majeure et controversée de Gobineau.
« Le titre malheureux de l'ouvrage fondera plus tard la légende absurde et tenace d'un Gobineau père du racisme. En fait, l'ouvrage appuyé sur une érudition trompeuse d'autodidacte, développe une sombre philosophie de l'Histoire : à l'origine des temps, les races humaines possédaient chacune leurs facultés propres [...]. Mais au cours des siècles, elles ont, en mélangeant leur sang, perdu leurs qualités primitives et sont vouées désormais à une décadence irrémédiable [...]. L'Essai sur l' inégalité des races humaines, vision romantique, est une épopée du désespoir » (En français dans le texte, 271).
Très rare exemplaire conservé broché et entièrement non coupé, très soigneusement lavé, avec ses couvertures conservées en parfait état.
Mes ordres d'achat