Arthur de GOBINEAU (1816 – 1882)

Lot 18
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Trois ans en Asie (de 1855 à 1858).
Paris, Hachette, 1859.
In-8 de (2) ff., 526 pp., (1) f., demi-maroquin vert avec coins, dos à nerfs orné de filets dorés gras et maigres, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Honnelaître).
Edition originale.
Superbe récit du premier voyage de Gobineau en Perse en tant que premier secrétaire de la mission diplomatique envoyé par la France auprès du Shah afin de renouer des relations avec ce pays.
Bel exemplaire, malgré quelques accrocs au dos de la couverture.
De la bibliothèque Bradley-Martin avec ex-libris.
Joints :
- Les religions et les philosophies dans l'Asie Centrale.
Paris, Didier, 1865.
In-8 de (2) ff., 543, (1) pp., 28 pp. (catalogue), demi-maroquin noir avec coins, dos à nerfs orné de filets dorés gras et maigres, tête dorée, non rogné, couverture conservée, étui (Honnelaître).
Edition originale, rare.
Complément de Trois ans en Asie, l'ouvrage, l'un des plus importants consacrés par Gobineau à l'Asie Centrale, offre une analyse des plus perspicaces, des plus novatrices et en même temps des plus vivantes de la culture, des religions et des mentalités des peuples de la Perse et des pays environnants, Syrie, Irak et nord de l'Inde.
Reliure identique, à la teinte près, à celle de Trois ans en Asie.
- Histoire des Perses d'après les auteurs orientaux, grecs et latins et particulièrement d'après les manuscrits orientaux inédits, les monuments figurés, etc.
Paris, Plon, 1869
Deux volumes in-8 de (2) ff., 586 pp., (1) f. ; (2) ff., 637 pp., (1) f., demi-chagrin noir avec coins, dos à nerfs avec titre doré, couvertures et dos conservés (Honnelaître).
Edition originale.
- Ce qui se passe en Asie - L'instinct révolutionnaire en France.
Paris, Editions des Cahiers Libres, 1928.
In-12 carré de 88 pp., (1) f., broché, couverture imprimée.
Edition originale de ces deux essais inédits.
Tirage limité à 630 exemplaires numérotés, celui-ci un des 600 sur papier vélin (n° 526).
- BOISSEL (Jean). Gobineau, l'Orient et l'Iran. Tome I. 1816 -
1860. Prolégomènes et essais d'analyse.
Paris, Klincksieck, 1974.
In-8, broché, couverture illustrée.
Edition originale. Tome I, seul paru.
Mes ordres d'achat