Arthur de GOBINEAU (1816 – 1882)

Lot 20
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Souvenirs de voyage. Céphalonie, Naxie et Terre-Neuve. Le mouchoir rouge. Akrivie Phrangopoulo. La chasse au caribou. Paris, Plon, 1872. In-12 de (2) ff., 222 pp., (1) f., maroquin brun clair, double encadrement de filets à froid sur les plats, dos à nerfs orné de filets à froid, roulette et filets dorés intérieurs, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui (Honnelaître). Edition originale de ce remarquable recueil de trois nouvelles. Ces courts récits sont souvent considérés, avec Adélaïde et les six Nouvelles asiatiques (1876), composées à la même époque, comme la quintessence du génie littéraire de l'auteur. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat