Arthur de GOBINEAU (1816 – 1882)

Lot 22
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Nouvelles asiatiques. Paris, Didier, 1876. In-12 de (2) ff., 436 pp., (1) f., demi-chagrin aubergine avec coins, dos à nerfs orné de fleurons et filets dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Alain Devauchelle). Edition originale de cet important recueil de six nouvelles, l'un des chefs-d'oeuvre de Gobineau.
Mes ordres d'achat