Arthur de GOBINEAU (1816 – 1882)

Lot 24
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
La Troisième République française et ce qu'elle vaut (oeuvre posthume).
Strasbourg, Trübner, et Paris, Plon-Nourrit, 1907.
In-8 de (5) ff., 125 pp., demi-maroquin brun avec coins, dos à nerfs avec titre doré, tête dorée, couverture et dos conservés (Honnelaître).
Edition originale, publiée et préfacée par Ludwig Schemann.
Joint : [La Fleur d'Or (La Renaissance). Expositions - Ce qui est arrivé à la France en 1870].
Strasbourg, Trübner, 1918.
In-8 de (5) ff., 224 pp., (1) f., bradel demi-maroquin brun, dos lisse avec titre doré, tête dorée, couverture et dos conservés (Honnelaître).
Edition originale.
Réunion de deux oeuvres inédites de Gobineau, publiées par Ludwig Schemann dans le cadre de ses Nachgelassene
Schriften des Grafen Gobineau.
Titres, préface et postface en allemand, texte original des oeuvres en français.
La Fleur d'Or rassemble cinq textes servant de préfaces aux nouvelles de La Renaissance (voir n° 23).
Le récit historique des évènements de la guerre de 1870 vus par Gobineau, texte composé à l'époque des faits et laissé inachevé, est publié ici tel quel pour la première fois. Il sera réédité avec un important appareil critique dans les Etudes Gobiniennes (1970).
Très rare, non cité par Talvart.
Mes ordres d'achat