Arthur de GOBINEAU (1816 – 1882)

Lot 25
Estimation :
400 - 500 EUR
Histoire d'Ottar Jarl, pirate norvégien, conquérant du pays de Bray en Normandie, et de sa descendance.
Paris, Librairie Académique Didier et Cie, 1879.
In-12 de (2) ff., 450 pp., (sans les 34 pages de catalogue de l'éditeur), demi-maroquin bleu de Prusse avec coins, dos à nerfs orné de filets à froid, tête dorée, couverture et dos conservés (Honnelaître).
Edition originale.
Persuadé de descendre du chef de guerre norvégien Ottar-Jarl, établi en Normandie au IXe siècle, Gobineau commença dès sa quinzième année d'assembler les matériaux de cette histoire qu'il devait publier à l'âge de 63 ans, « oeuvre capitale dans sa pensée, qui associait les origines de sa famille à l'ensemble de ses théories ethniques [...] Il entendit mettre dans cet ouvrage, qui porterait sur dix siècles d'existence d'une famille française, une partie de sa conception philosophique, en l'expliquant par l'origine de ses aïeux » (Léon Deffoux. Le comte de Gobineau à Trye-le-Château).
Joint :
DEFFOUX (Léon). Le comte de Gobineau à Trye-le-Château. D'après des documents nouveaux et un texte inédit de Gobineau.
Paris, extrait du Mercure de France, 1927.
In-8 de 21 pp., (1), f., broché, couverture jaune imprimée.
Edition originale, constituée par le tirage à part à 100 exemplaires de cet article paru dans le Mercure de France.
C'est en 1857, grâce à l'héritage de son oncle, que Gobineau « put acquérir, dans ce Beauvoisis, conquis jadis par Ottar, le manoir de Trye, qu'avait possédé, au XIIe siècle, Jean de Dammartin, beau-frère de Hugues IV, lequel descendait, en ligne directe, d'Ottar-Jarl lui-même ! »
Envoi autographe signé de l'auteur sur le faux-titre : à mon cher directeur Gustave Téry, affectueux hommage.
Gustave Téry (1870 - 1928) dirigeait le journal nationaliste L'oeuvre, qu'il avait fondé en 1904.
Mes ordres d'achat