Arthur de GOBINEAU (1816 – 1882)

Lot 26
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
[Nouvelles inédites]
Ensemble comprenant :
- Adélaïde (nouvelle inédite) précédée d'une notice par André de Hevesy.
Paris, NRF, 1914.
In-8 de 57 pp., (2) ff. (catalogue), demi-maroquin lavallière avec coins, dos à nerfs avec titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Honnelaître).
Edition originale, tirée à 354 exemplaires numérotés sur vergé de Voiron (n° 5).
« Adélaïde, psychologiquement d'une facture stendhalienne, est peut-être, sur le plan artistique, le récit le plus parfait de Gobineau » (Laffont-Bompiani. Dictionnaire des OEuvres).
- Mademoiselle Irnois. Nouvelle inédite, précédée d'un avant-propos par Tancrède de Visan.
Paris, NRF, 1920.
Petit in-4 de 102 pp., (1) f., demi-maroquin brun clair avec coins, dos à nerfs avec titre doré, tête dorée, couverture et dos conservés (Honnelaître).
Edition originale.
Un des 133 exemplaires réimposés numérotés sur vergé Lafuma de Voiron, celui-ci un des huit hors commerce (numéroté E).
La meilleure nouvelle de la première période littéraire de Gobineau, parue en feuilleton dans le
National en 1847.
- Les conseils de Rabelais. Nouvelle inédite, présentée par A.B. Duff.
S.l. (Paris), Mercure de France, s.d. (1962).
In-12 carré de 56 pages, broché, couverture imprimée.
Edition originale de cette nouvelle parue dans le Courrier Français en octobre 1847, peu après
Mademoiselle Irnois.
Un des 10 exemplaires de tête numérotés sur vélin de Hollande.
Exemplaire neuf, non coupé.
Mes ordres d'achat