Arthur de GOBINEAU (1816 – 1882)

Lot 27
Estimation :
600 - 800 EUR
[Correspondance]. Réunion de onze ouvrages, comprenant : - Correspondance entre Alexis de Tocq ueville et Arthur de Gobineau. 1843 - 1859. Publiée par L. Schemann. Paris, Plon- Nourrit, 1908. In-8 de (4) ff., VII, 355 pp., (2) ff., demi-chagrin violine, tête dorée, couverture et dos conservés (Honnelaître). Edition originale. “Au point de vue littéraire, les lettres de Tocqueville, prises intégralement, devront être placées sinon au-dessus, du moins au niveau de tout ce qu'il a écrit et publié » (Préface de l'éditeur). - Briefwechsel Gobineaus mit Adelbert von Keller, herausgegeben von Ludwig Schemann. Strasbourg, Trübner, 1911. In-8 de XV, (I), 206 pp., (2) ff., broche, couverture imprimée. Edition originale des lettres adressées par Gobineau de 1842 à 1882 au philologue allemand de Tübingen, Adelbert von Keller, spécialiste du Moyen Age, avec réponses, le cas échéant, en allemand, publiées par Ludwig Schemann. - Correspondance entre Gobineau et le comte de Prokesch-Osten (1854 - 1876). Publiée par Clément Serpeille de Gobineau. Paris, Plon, s.d. (1933). In-8 de (3) ff., IV pp., (2) ff., 407 pp., (2) ff., demi-maroquin brun clair avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Honnelaître). Edition originale de cette importante correspondance enrichie de deux portraits photographiques hors texte. Un des 30 exemplaires de tête sur pur fil Lafuma (n° 19). Ancien mentor du duc de Reichstadt, le comte de Prokesh-Osten fut ambassadeur d'Autriche à Constantinople de 1855 à sa mort en 1876. - Lettres à deux Athéniennes (1868 - 1881). Athènes, Castalie, s.d., 1936. In-12 carré de XLVII, (3), 284 pp., (2) ff., demi-chagrin vert bouteille avec coins, dos à nerfs avec titre doré, tête dorée, couverture et dos conservés (Honnelaître). Edition originale, ornée d'un portrait photographique de Gobineau en frontispice, un fac-simile et deux reproductions de médaillons sculptés par Gobineau montrant le profil des soeurs Dragoumis. Tirage à 1 600 exemplaires numérotés. Exemplaire à l'adresse de Bernard Grasset (étiquette sur le titre). Nommé ministre plénipotentiaire en Grèce en 1864, sommet de sa carrière diplomatique, Gobineau agrémentera son séjour d'un aimable marivaudage avec les soeurs Zoé et Marie Dragoumis, soeurs du futur premier ministre Stéphanos Dragoumis, avec lesquelles il entretiendra jusqu'à la fin de sa vie une volumineuse et remarquable correspondance de quelque 270 lettres, parmi lesquelles le choix présenté ici (96 lettres). - Lettres persanes, publiées par A.B. Duff. Paris, Mercure de France, 1957. In-12 carré de 100 pp., (2) ff., bradel demi-maroquin vieux rouge, tête dorée, couverture et dos conservés (Montecot). Edition originale, ornée en frontispice de la reproduction d'une peinture montrant le chargé d'affaires Gobineau au milieu d'autres personnages. Un des 25 exemplaires de tête numérotés sur vélin de Rives (n° 18). 23 lettres à sa soeur Caroline, écrites de juin 1855 à novembre 1857. - Ecrits de Perse. Treize lettres à sa soeur, publiées et présentées par A.B. Duff. Paris, Mercure de France, 1957. In-8 de (1) f., 33, (1) pp., broché, couverture imprimée. Edition originale, tirée à 300 exemplaires (n° 115). Lettres à sa soeur Caroline, adressées de Téhéran entre le 20 Janvier 1862 et le 5 août 1863. Elles constituent la suite naturelle des Lettres persanes. - Comte de Gobineau - Mère Bénédicte de Gobineau. Correspondance. 1872 - 1882. Publiée et annotée par A. B. Duff. Paris, Mercure de France, 1958. Deux volumes in-8 de 319 pp. ; 329, (1) pp., bradel demi-chagrin bleu, têtes dorées, couvertures et dos conservés (Honnelaître). Edition originale, ornée d'un portrait de Gobineau par Mme de La Tour en frontispice du tome I. Un des 35 exemplaires de tête hors commerce numérotés sur vélin supérieur (n° 8). Correspondance entre Gobineau et sa soeur Caroline, devenue moniale bénédictine à l'abbaye de Solesme. - Lettres de Cornélie Renan à Gobineau. Correspondance inédite. Paris, Archives des lettres modernes, 1967. In-12 de 69 pp., broché. - Lettres brésiliennes. Edition établie et annotée par Marie-Louise Concasty. Paris, Société des Bibliophiles François, 1968. In-8 de (3) ff., XVII, 247 pp., (3) ff., demi-maroquin violet avec coins, tête dorée, couverture et dos conservés. Edition originale tirée à 45 exemplaires nominatifs sur vergé d'Arches pour les membres de la Société, celui-ci numéroté 45 sans mention du dédicataire. Quatre photographies originales montées sur des feuillets hors texte. 62 lettres de Gobineau, en poste à Rio de Janeiro, à sa femme Clémence, écrites du 22 mars 1869 au 6 avril 1870. Avec : RAEDERS (Georges). Le comte de Gobineau au Brésil (Avec nombreux documents inédits). Paris, Nouvelles Editions latines, 1934. In-8 de 174 pp., broché, co
Mes ordres d'achat